您现在所在位置: 主页 >> 法务支持 >> 案例评析
案例评析
工伤事故赔偿协议是否可以被撤销
信息来源:互联网 更新时间:【2010-10-20】
【案情介绍】
刘某系上海某公司员工,于2008年5月份在车间工作时摔伤,导致腰椎粉碎性骨折。事故发生后,该公司未进行工伤申报,但为刘某垫付了全部医药费并给付现金15,000元。待刘某的伤势好转之后,2009年6月,公司与刘某协商签订了《工伤事故处理协议书》,约定刘某放弃工伤申请,公司一次性支付刘某人民币9,000元,双方须履行协议内容,无其他争议,不发生任何纠纷。协议签订后,公司按约将上述钱数支付给了刘某。2009年7月,刘某反悔,将公司诉至法院,要求法院判决撤销其与公司于2009年6月签订的《工伤事故处理协议书》。    
【庭审过程】
在案件审理过程中,法院根据刘某的申请,委托司法鉴定中心对其进行了劳动能力的鉴定,结论为:伤残等级八级。
法院在审理中认为刘某因缺乏必要的专业知识,对其伤势严重程度缺乏应有认识而与公司签订了《工伤事故处理协议书》,后经司法鉴定,刘某的伤势已构成八级伤残,因此刘某的协议已直接影响到刘某应当享有的权利,已构成重大误解,故对刘某的诉讼请求应予支持,据此,一审法院作出判决:撤销刘某与公司签订的《工伤事故处理协议书》。
【二审结论】
一审判决后,公司不服,向二审法院提出上诉称,公司与刘某签订协议出于双方真实意思表达,协议没有重大误解或显失公平,应为合法有效,要求撤销原判。二审法院经审理,最终驳回了公司的上诉,维持原判。
【案例分析】
本案是一起员工在发生工伤事故后,与用人单位就工伤待遇达成赔偿协议,但事后因员工反悔而引发争议的典型案例。该案例中有一些问题,值得我们大家一起思考和探讨.也希望通过这个案例对HR在今后的工作中能够起到一定的帮助。
一、 工伤事故赔偿能否私了?
上述案例的争议主要是,工伤事故发生后,公司与员工签订的赔偿协议是否有效?是不是所有类似的《工伤事故处理协议书》都是无效的。
根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四条规定,“发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议”。根据这一条的原则规定,工伤事故协议赔偿是有法可循的。工伤赔偿协议是劳动者和用人单位平等主体之间签订的协议,应当适用合同法。换言之,如果工伤赔偿协议没有违反合同法关于合同无效的规定,那么工伤赔偿协议应当有效。
但是也有观点认为,工伤赔偿是国家强制执行的范围,必须通过劳动保障部门来处理,私了协议破坏了国家关于工伤事故报告和处理制度,应属于无效,即工伤赔偿协议违反法律、行政法规的强制性规定。实则不然,纵观我国现行法律法规对工伤事故的处理规定,对工伤事故的赔偿,并没有规定必须通过劳动行政部门进行处理,即使用人单位未对工伤事故进行上报,仅是违反劳动行政管理的问题,用人单位可能承担行政处罚的法律责任,但是并未影响用人单位与劳动者签订的赔偿协议效力。
也就是说,不是所有类似的《工伤事故处理协议书》都是无效的,前提是该协议书的内容需符合合同法的相关规定,同时,也应本着保护劳动者的角度出发。
二、本案中的《工伤事故处理协议书》为何被撤销?
既然法律法规尊重当事人的意思自治,允许当事人对工伤事故赔偿进行协商,而且在本案中,用人单位已经履行了自己的协议义务,为何工伤赔偿协议又被法院撤销了?这是法律赋予当事人的一种救济途径,
《合同法》第五十四条规定,“下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:
(一)因重大误解订立的;
(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。”
一般情况下,由于法院在审理过程中,会出于劳动者相对于用人单位而言是弱势一方的考虑,可能会出现赔偿协议存在重大误解,显失公平的情形。那么一般法院会通过相关部门对劳动者的伤势进行鉴定,如果劳动者经过鉴定后,确实存在上述情形的,那么劳动者可以申请法院撤销或变更协议书。
本案中,公司与刘某约定给付刘某工伤期间工资9,000元,并且公司也支付了刘某全部的医疗费,但是由于刘某经司法鉴定,评定为八级伤残。根据规定,刘某依法应享受的工伤待遇要高于赔偿协议中的约定,因此,刘某可以主张赔偿协议存在重大误解,请求法院撤销与公司签订的赔偿协议,法院也最终支持了刘某的请求。
因此,对于用人单位来说,除了应及时给劳动者缴纳工伤保险之外,若员工出现工伤事故的,应按照法定程序进行工伤申报,以免面临承担全部工伤待遇的法律责任。若需要与劳动者签订赔偿协议时,必须告知劳动者依法应有的工伤待遇,当劳动者明确放弃自己的权利时,才能免除用人单位的相应责任,否则,类似上述的协议书很可能面临被撤销的结局。

公司总机:021-65216611转 传真:021-65215183 网址:www.ljl.sh.cn
地址:上海市虹口区曲阳路1号华西证券大厦11层 邮编:200081
Copyright by 注册送体验金 All Rights reserved. 苏ICP备14035416号-1
本站支持IE6,IE7,IE8,FF等,其他浏览器未作测试。建议使用1024*768及以上分辨率浏览。