您现在所在位置: 主页 >> 法务支持 >> 案例评析
案例评析
解除劳动合同的工会程序
信息来源:互联网 更新时间:【2010-10-20】
【案情介绍】
杨某系上海市某公司员工,双方签订的劳动合同期限为2008年1月1日至2008年12月31日。2008年1月份的一天,杨某与公司其他员工发生口角,并且杨某先动手与对方发生了肢体冲突,造成了员工之间的紧张气氛,影响非常恶劣。据此,公司认为,杨某的行为已严重影响了公司的正常管理,并违反了《员工守则》中关于“员工之间禁止任何时间、场所使用任何形式的暴力语言、行动”的规定,对杨某做出了解除劳动关系的处理。杨某不服,向上海市某劳动争议仲裁委员会提起仲裁,要求公司支付解除劳动合同的经济补偿金共两万余元。仲裁委员会支持了杨某的仲裁请求,公司不服,向法院提起了诉讼,请求法院判决不支付杨某解除劳动合同的经济补偿金。
【庭审过程】
一审法院审理后认为,根据《劳动合同法》的规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。本案中,公司在对杨某作出解除劳动合同决定时,未将解除劳动合同事由通知工会,亦未能在仲裁期间予以补正,未遵守法定程序。同时,公司对于其所主张的杨某违纪行为,亦未能提供充分证据予以证明。故公司解除杨某劳动合同的决定,依法不能成立。
【判决结果】
一审法院对于公司要求不支付杨某解除劳动合同的经济补偿金的诉讼请求,不予支持。 
【案例分析】
目前工会在企业中发挥着越来越多的,举足轻重的作用。而现行的许多劳动法律法规特别强调在用人单位单方解除劳动合同中工会的监督权。
关于工会监督权的法律规定主要体现在《劳动法》、《工会法》、《劳动合同法》中:
(1)《劳动法》第三十条规定“用人单位解除劳动合同,工会认为不适当的,有权提出意见。如果用人单位违反法律、法规或者劳动合同,工会有权要求重新处理;劳动者申请仲裁或者提起诉讼的,工会应当依法给予支持和帮助。” 
(2)《工会法》第二十一条第二款规定“企业单方面解除职工劳动合同时,应当事先将理由通知工会,工会认为企业违反法律、法规和有关合同,要求重新研究处理时,企业应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。” 
(3)《劳动合同法》第四十三条规定“用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。”
依据上述规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。工会程序是用人单位单方解雇员工的必经程序,在这里,“用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会”是为了保障工会对企业“解雇员工的知情权”;“用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正”是赋予工会对单位“不当解雇的纠正权”。
关于工会的监督程序以下几点值得我们注意:
(1)虽然法律赋予了工会“解雇员工的知情权”和“不当解雇的纠正权”。但是解雇员工的最终决定还是由企业一方单方决定的,企业只是“研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会”  ;
(2)如果用人单位在单方解除劳动合同时间,未通知工会,是否有补救途径。根据原上海市劳动和社会保障局关于实施《上海市劳动合同条例》若干问题的通知(二)第六条之规定,成立工会组织的用人单位单方面解除劳动者劳动合同,应当按照《条例》第三十六条规定事先将理由通知工会,未通知工会并由此发生争议的,用人单位应当在劳动争议处理程序中予以补正。也就是说,如果在劳动争议处理程序中通知了工会的话,则可以算作用人单位进行了补正。
(3)如果用人单位未设立工会,那么工会程序如何实施,法律并未给出答案,司法裁判口径也不尽一致。
一种观点认为,即使用人单位尚未建立基层工会,亦可通过告知并听取职工代表或当地总工会意见的方式履行该法定程序,
另一种观点认为,考虑到用人单位本身未设立工会,客观上难以履行告知工会的义务,因此无需工会程序。
(4)如果是企业与员工协商解除劳动合同则不需要经过工会程序。
在本案中,仲裁、一审法院也正是以公司在解除杨某的劳动合同时,未通知工会,而且在劳动争议的处理程序中也未进行补正为由,裁决(判决)公司构成了违法解除,依法应当予以撤销。
但是需要提醒大家注意的是,上述案例是属于比较特殊的判例,更加重要原因的是因为用人单位没能对该员工违反规章制度的事实进行举证。但是不可否认的是,工会在企业中发挥着越来越重要的作用,“通知工会”作为用人单位单方解除劳动合同所要经过的一个程序,也希望能够得到大家的关注和重视。同时,在单方解除与劳动者的劳动合同时,也请各位慎重,注意搜集相关的证据资料,以避免引起不必要的争议。

公司总机:021-65216611转 传真:021-65215183 网址:www.ljl.sh.cn
地址:上海市虹口区曲阳路1号华西证券大厦11层 邮编:200081
Copyright by 注册送体验金 All Rights reserved. 苏ICP备14035416号-1
本站支持IE6,IE7,IE8,FF等,其他浏览器未作测试。建议使用1024*768及以上分辨率浏览。