您现在所在位置: 主页 >> 法务支持 >> 案例评析
案例评析
部门被撤销是否属于客观情况发生重大变化?
信息来源:劳动法苑网站 更新时间:【2009-8-20】
案情介绍:
张先生于2008年1月进入A公司的研发部门从事研发工作,签订的劳动合同期限为3年,基本月工资为5000元。随后,由于A公司受到经济危机影响,订单减少,业务下降,公司的经营情况不佳,A公司决定撤销张先生所在的研发部门。于是,2008年9月,A公司以客观情况发生变化,原合同无法继续履行为由,要求与张先生解除劳动合同,并支付其经济补偿金5000元及“代通金”5000元。张先生不能接受,遂去劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求A公司支付违法解除劳动合同赔偿金10000元及“代通金”5000元。
庭审过程:
张先生认为,A公司以研发部门被撤销属于客观情况发生变化为由与其解除劳动合同,之前未与其协商,也未履行变更劳动合同内容的程序,属于违法解除。根据《劳动合同法》的规定,A公司应该向其支付违法解除劳动合同的赔偿金及“代通金”。
A公司则认为:公司经营困难,张先生所在的研发部门被撤销,属于《劳动合同法》规定的“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行”的情况,且公司无其他适合张先生的工作岗位,公司与张先生解除劳动合同不属于违法解除。 
仲裁结果: 
经仲裁员调解,A公司认识到未依法定程序与张先生解除劳动合同,双方达成调解协议,公司支付张先生赔偿金10000元及代通金5000元。
案件分析: 
一、本案中张先生所在的研发部门被撤销是否属于“客观情况发生重大变化”? 
1、什么是“客观情况发生重大变化”? 
根据《劳动部关于  〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》规定,“致使被劳动合同无法履行的客观情况”是指发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或者部分条款无法履行的其他情况。主要包括:企业迁移、被兼并、资产转移等,并且排除本法第二十七条(经济裁员)所列的客观情况。 
结合本案的实际情况,张先生所在的研发部门被撤销,原研发部门功能被取消,且A公司无适合张先生的工作岗位,此类情况属于客观情况发生了重大变化,导致张先生无法再继续从事专门的研发设计工作,所以A公司与张先生订立的劳动合同已无法履行。 
2、只有“致使劳动合同无法履行”的情况下,才能解除劳动合同
实际上,对用人单位来说,存在客观情况发生重大变化的情形有很多,但只有在客观情况发生重大变化“致使劳动合同无法履行”的情况下(《劳动合同法》第四十条第三款),用人单位才能与劳动者解除劳动合同。
需要说明的是:如用人单位变更名称或法定代表人  (负责人)、企业内部承包、企业分立或被兼并等情况也属于  “客观情况发生了重大变化”,但是这些情况不导致劳动合同的履行发生变化,所以此类情况下用人单位不能与劳动者解除劳动合同。 
二、客观情况发生变化导致解除劳动合同时应履行的程序  
为了避免某些用人单位依据“客观情况发生重大变化”随意与劳动者解除劳动合同,《劳动合同法》第四十条第三款对用人单位依据“客观情况发生重大变化”解除劳动合同作出了程序上的约束。
也就是说:用人单位与劳动者应该根据变化后的客观情况,就变更劳动合同进行协商,如果劳动者不同意变更劳动合同,原劳动合同所确立的劳动关系没有存续的必要,用人单位方可与劳动者解除劳动合同。如用人单位没有履行该程序与劳动者解除劳动合同则构成违法解除。
在本案中,A公司研发部门被撤销确实属于“客观情况发生重大变化致使劳动合同无法履行”的情况,在这个前提下,A公司还应当与张先生协商变更劳动合同。现A公司不能证明在客观情况发生重大变化时与张先生曾经协商过且未能达成一致,那么A公司就应承担相应的不利后果,也就是说A公司的行为是构成违法解除。   

公司总机:021-65216611转 传真:021-65215183 网址:www.ljl.sh.cn
地址:上海市虹口区曲阳路1号华西证券大厦11层 邮编:200081
Copyright by 注册送体验金 All Rights reserved. 苏ICP备14035416号-1
本站支持IE6,IE7,IE8,FF等,其他浏览器未作测试。建议使用1024*768及以上分辨率浏览。